среда, 6 ноября 2013 г.

Готовимся к зиме, или как укрепить иммунитет?

За окном серо, холодно, идёт дождь со снегом. Настроение кислое. Чаще стала болеть голова, клонит в сон или наоборот – не спится по ночам.  Опять простуда... У вас тоже такое бывает? А это всё признаки снижения иммунитета.
Готовимся к зиме, или Как укрепить иммунитет?(Viciousgambler, Shutterstock)
А почему снижается иммунитет? 

Иммунная система – сложнейший механизм, он чутко реагирует на мельчайшие изменения внешней среды и ее влияния на организм. Плохая экологическая обстановка, неправильное питание, дефицит витаминов, стрессы, перенапряжение, хронические заболевания, вирусные инфекции, неизвестные новые микробы, хроническое недосыпание. К тому же укорачивается световой день, появляется осенняя депрессия.

Способы укрепления и повышения иммунитета.

-  Чтобы быть здоровым, надо начать с образа жизни. Больше двигаться, гулять на свежем воздухе и стараться хорошо высыпаться. Сокращение светового дня влияет на наш обмен веществ. Чтобы отхватить солнца по максимуму, придется изменить режим сна. Спать ложиться чуть раньше, а вставать чуть позже, хотя бы в выходные. Сколько спать? Прислушайтесь к своему организму.
- Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций: общение с друзьями, любимая комедия, хобби, интересная книга, прогулка. Смейтесь! Ведь смех рождает настоящую «биохимическую бурю» – вырабатывает естественные вещества – эндорфины, антидепрессанты.


Обратите внимание на своё питание.

 Продукты, которые способствуют уменьшению симптомов осенней депрессии и обладают способностью повышать защитные силы организма, действительно существуют. Это бананы, сыр, бобовые (фасоль, горох и другие), шоколад, морепродукты, брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, киви, тыква, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу больше зелени – петрушки, укропа, сельдерея. Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, повышают иммунитет.
 Так что, если вас одолевает осенняя хандра, почаще налегайте на эти продукты. Такой рацион оправдан, поскольку в холодную погоду плохо усваиваются углеводы и тяжёлая мясная пища.


И физическую активность

 Преодолеть уныние помогут занятия на свежем воздухе. Во время физического напряжения вырабатывается больше гормонов, эндорфинов, в конечном итоге повышающих и укрепляющих иммунитет.

Будьте здоровы!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий