четверг, 11 апреля 2013 г.

Активность мозга


Учёные выяснили, каким образом мозгу удаётся выделять из фонового шума нужный голос.
В шумном помещении вы всё равно услышите слова собеседника, если захотите, а остальные звуки в этом время отступают на второй план. Исследователи из Колумбийского университета попытались узнать, каким образом мозг справляется с этой задачей. Оказалось, всё довольно просто.
В наши дни существует распространённая процедура — вживлять пациентам в мозг электроды перед операцией для выяснения того, какая зона мозга ответственна за припадки. Шесть пациентов с диагнозом «эпилепсия» и электродами в мозге за пару дней до операции попросили посмотреть два видеоролика длительностью в среднем по десять секунд одновременно. На каждом видео человек рассказывал какую-то историю, и испытуемым надо было сконцентрироваться на одном из них.
Выяснилось, что люди слышат одновременно оба рассказа, то есть, оба видео вызывают в мозге активность. Однако при звуках, к которым было необходимо прислушаться, запускалась активность нижняя фронтальная кора, ответственной за восприятие речи и языка. Чем дольше нужно было концентрироваться на чужих словах, тем сильнее становилась активность этой зоны мозга: чем дольше вы прислушиваетесь к словам собеседника посреди шума, тем лучше вы его слышите.

СЧАСТЛИВАЯ ОРХИДЕЯ

Офрис пчелоносная или счастливая орхидея (Оphrys apifera).

Численность крайне мала, встречается очень редко,  отдельными особями. Вид числится в Красной книге России в категории II (находится под угрозой исчезновения).

Лимитирующим  факторам является сбор цветущих растений, уничтожение местообитаний в связи с хозяйственным освоением земель.  Необходимо организовать заказники во всех местонахождениях, запретить любой сбор.