четверг, 9 мая 2013 г.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ !

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

[Изображение: d5d562a84ceb7c3f05843010a1e9bb82.gif]

Мы родились, когда все было в прошлом,Победе нашей не один десяток лет,Но как нам близко то, что уже в прошлом.Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!И каждый год душа болит, рыдает,Когда нам память выдает слова.Дух праздника в воздухе витает,А на глазах печали пелена.Спасибо вам, что мы войны не знали,Что мы не слышим шума страшных лет,Что вы нам жизнь своею жизнью дали!Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,Пусть люди помнят ваши имена.И пусть умолкнут войны, что есть в миреВ тот день, когда черемуха цвела.Да, - это праздник вашей седины,Вы пережили много бед.Поклон нижайший, до самой земли,Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!