пятница, 12 апреля 2013 г.

Будьте здоровы!


Весна традиционно то время года, когда у всех людей начинается авитаминоз. Но при правильном питании можно избежать этого. 
Главным образом весной нужен витамин С, он отвечает за то, чтобы наш организм сопротивлялся различным инфекциям. Данный витамин содержится в цитрусовых, смородине, щавеле, также он есть в картофеле и бобовых, однако при кипячении витамин С разрушается, поэтому картофель лучше жарить, а бобовые кушать в консервированном виде.
Очень важен в весенний период витамин Д, он отвечает за усвоения организмом кальция, который также ответственен за иммунитет. Витамин Д содержится в рыбе, печени, молочных продуктах, также в куриных яйцах.
Витамин В тоже важно включать в рацион  питания весной, так как отвечает за работу нервной системы (как известно ранней весной человек часто бывает злым и перевозбужденным), он содержится в гречневой крупе, рисе, орехах, свином мясе.
Витамин Е отвечает за функционирование мышц, а также половой системы. Он содержится в растительном масле, шиповнике, зелени.
Эти четыре витамина наиболее необходимы человеческому организму, чтобы не заболеть в период весны.

Еда весной - избежать авитаминоза