среда, 10 апреля 2013 г.

Почему пальцы в воде становятся морщинистыми?


Исследователи из Ньюкаслского университета в Англии установили, что мокрые предметы проще удерживать пальцами с морщинами, чем сухими и гладкими. Они предположили, что неровности на пальцах появились у предков современного человека в результате эволюции, когда им приходилось исследовать водоемы и рыться в мокрой траве в поисках пищи.
Результаты экспериментов описаны в журнале Королевского общества. Участникам одного из опытов предлагалось вытащить стеклянный шарик из ведра с водой одной рукой, а затем поместить его другой рукой через маленькое отверстие в контейнер. Участники с морщинистыми пальцами выполняли задание быстрее, чем те, чьи пальцы были гладкими. Ученые выяснили, что при передвижении сухих объектов с заданием одинаково справлялись и те и другие. Это указывает на то, что морщины на пальцах служат определенной цели – улучшению захвата объектов под водой или при работе с мокрой поверхностью. Долгое время бытовало мнение о том, что морщины являются результатом разбухания кожи под водой, но последние исследования показали, что они образуются из-за сжатия под водой кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, результат деятельности симпатической нервной системы. Тот факт, что в появлении морщин задействовано кровоснабжение, заставил ученых задуматься о более глубоких эволюционных причинах их существования.

Цветок- паразит.


Самый большой цветок. Раффлезия Арнольда – огромный цветок, который ведет паразитический образ жизни и цветет только один раз в год. Среда его обитания – тропические лианы Малайзии.
Большую часть своей жизни о нем никто не знает, потом, в сезон цветения из-под земли пробивается бутон и раскрывается как огромная красно-бурая чаша. Диаметр одного цветка может достигать 1 метра, а средняя масса его может быть равна 7 кг. В момент цветения растение источает запах тухлого мяса. Конечно же, на такой запах слетаются тысячи мух. Происходит опыление, после которого цветок напоминает огромную тыкву с семенами. Когда по джунглям проходит слон или носорог, то он может наступить на цветок. Семена облепляют стопы животного и таким образом вминаются в землю.