понедельник, 10 февраля 2014 г.

Чем полезен шоколад?

Если вы спросите, есть универсальное лакомство, которое любят все сладкоежки мира без исключения, то мы ответим вам – есть! Конечно же, это шоколад, и это не только за его вкусовые качества (хотя это, бесспорно, его красит), но и за его полезные свойства. И да, мы имеем ввиду именно настоящий шоколад (с большим содержанием какао), а не молочный, в котором содержится большое содержание жиров и сахара. И именно благодаря существованию молочного шоколада и существует множество противоречивых мнений по поводу действия шоколада на организм.

Шоколад заряжает бодростью и повышает работоспособность! Это факт. Так что если вам нужно работать всю ночь напролет, то лучше запастись заранее не энергетическими напитками, а несколькими плитками настоящего шоколада. А еще бытует мнение, что шоколад поднимает настроение.

Шоколад полезен и для мозга. Всего несколько кусков шоколада повышает устойчивость к стрессам и улучшает память, так что его пользу незамедлительно оценят школьники и студенты, особенно накануне экзаменов. Очень полезно употреблять его в качестве профилактики простудных заболеваний, сезонной усталости. Японские ученые утверждают, что ежедневное употребление 20-30 граммов шоколада обезопасит вас от заражения раковыми или язвенными заболеваниями.

Но самое главное в шоколаде – это то, как его нужно есть. Не спешите разжевать его побыстрее и положить в рот другой кусок. Не стоит так делать. Правильно есть шоколад – это в своем роде мини-искусство
Для начала сядьте поудобнее. 
Закройте глаза, расслабьтесь. 
Поднесите ко рту маленький кусочек шоколада. 
Не спешите класть его в рот, подумайте о нем, представьте, какую дорогу он к вам проделал, откуда прилетел, какая история за ним таится. 
Подумайте о том, какой он на вес и на ощупь. 
Затем поднесите его к носу и вкусите его аромат. 
Какой он?
 Мягкий или терпкий, а может быть экзотический? 
И только после всего этого положите его на язык и , не разжевывая, ощутите всеми рецепторами его вкусовые качества, медленно частичку за частичкой рассасывая его. 
И тогда, съев всего лишь один его кусочек, вам может и не захотеться другого, ведь в результате всего этого проделанного процесса вы бы никогда не сказали, что вы съели всего один кусочек этого райского десерта, так как вы полностью им насытились.

Чем полезен шоколад?