вторник, 4 февраля 2014 г.

Что такое анабиоз?

Почти два века назад изобретатель первого микроскопа Антони Левенгук обнаружил, что, если сухой песок смочить водой, в нем появляются живые микроскопические червячки - коловратки, Конечно, он заинтересовался этим необычным явлением. Откуда они там берутся и, самое главное, каким образом оживают?

Дальнейшие исследования показали, что коловратки находятся в песке в высохшем состоянии, они не подают никаких признаков жизни, но, оказывается, окончательно не погибли. Вот это явление так называемой скрытой жизни, при котором у некоторых живых существ при неблагоприятных условиях жизнедеятельность приостанавливается, а когда условия меняются на благоприятные, восстанавливается, и называется анабиозом.

Еще чаще живые организмы впадают в анабиоз при замораживании. Оживают, например, животные, которые много лет назад замерзли во сне и так и остались лежать в вечной мерзлоте, пока их не откопают. Такие находки чаще всего случаются в районах Крайнего Севера. Так, несколько лет назад на прииске под Магаданом экскаватор извлек из глубокой ямы кусок льда, из которого на людей смотрело странное животное, похожее на ящерицу.

Когда ледяную глыбу опустили в воду и она растаяла, животное шевельнулось, еще шире раскрыло глаза-бусинки и попыталось юркнуть куда-нибудь подальше от столпившихся вокруг него людей.
Это оказался довольно редкий вид земноводных - сибирский углозуб. Анализы показали, что животное находилось в замерзшем состоянии около ста лет. И все это время углозуб не двигался, не дышал, но не умер.
Состояние, близкое к анабиозу, наблюдается у некоторых зверей во время зимней спячки. Так, например, ежей и тушканчиков невозможно разбудить ни громкими криками, ни даже болевым воздействием. У животных, которые находятся в спячке, обмен веществ снижается в десятки раз, хотя физиологические процессы не прекращаются.